МИД РФ: в случае размещения ядерного оружия у границ страны будут предприняты адекватные меры реагирования.

Александр Грушко при общении с журналистами РИА Новости сообщил, что если НАТО все-таки переместит ЯО ближе к границам с Россией, то мгновенно будут предприняты адекватные меры предосторожности.

Североатлантический альянс должен соблюдать ранее заключенный договор касательно использования и размещения ядерного оружия. До последнего времени НАТО придерживалось такой политики, но из-за последних заявлений ряда стран, складывается впечатление, что альянс решил забыть все договоренности.

Замглавы МИД привел в пример высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что ЯО возможно будет передвинуто ближе к границам с Россией, а также слова правительства Польши о готовности принять ядерное оружие.

Дипломат подчеркнул, что если такие заявления будут реализованы и американское ядерное оружие не только появится на территории ряда стран, но и будет создана инфраструктура, необходимая для использования ЯО, а также сформированы совместные ядерные миссии, то это будет прямым нарушением договора о нераспространении ядерного оружия. Правительство России примет адекватные меры предосторожности, позволяющие обеспечить надежность сдерживания и высокий уровень безопасности страны.

 

 1,712 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *