Обсуждение вступления Финляндии и Швеции в НАТО, и серьезное политическое давление от западных партнеров, вызывает во многих странах желание воспользоваться «превентивной обороной от РФ». Теперь под прицел попала Калининградская область.

Ромуальд Шереметьев, некогда занимавший пост замминистра обороны Польши, заявил, что Калининград и вся область представляет опасность для стран Североатлантического альянса. Он предложил провести «демилитаризацию» этого региона. Политик объясняет свой призыв тем, что НАТО не должно быть под угрозой из-за соседства с Россией.

Также в своем выступлении Шереметьев сообщил, что появление новых членов НАТО позволит существенно укрепить позиции альянса на восточном фланге в Балтийском море. Поскольку эти две страны имеют довольно приличные армии. Но при этом не стоит забывать о том, что именно из-за Калининграда альянс не может господствовать в этом регионе.

Напомним, что представители альянса уже не один раз говорили о планах «захватить Калининград» в случае конфликта с РФ. В свете последних событий такие заявления можно смело принять за прямую провокацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *