Сотни жителей Санкт-Петербурга заявили о «потерянных» платежах за капитальный ремонт. Проблема
затронула горожан, оплативших услуги ФКР по объединенной квитанции от «Петроэлектросбыта». Учитывая планы правительства Петербурга до конца года завершить реформу в сфере управления ЖКХ и перевести всех жителей на оплату «коммуналки» одной квитанцией, проблема вскоре может охватить весь город.

В мае многие петербуржцы столкнулись с долгами за капитальный ремонт. Ситуация затронула в том числе аккуратных плательщиков, не задерживавших оплату. Как оказалось, «долги» возникли лишь у тех, кто оплачивал услуги ФКР через единую квитанцию «Петроэлектросбыта». Поиск потерянных денег оказался проблематичным.

«Дозвонилась до капремонта, в очереди была 29, ждала 40 минут, посоветовали обратиться в ПЭС, там на очереди была уже 35. Ещё около 50 мин… Тоже посоветовали обратиться с заявлением в розыск платежей + выписки из банка, т.к. оплачивали онлайн», — жалуется петербурженка.

Как выяснилось, ПЭС не всегда перечислял средства на счет ФКР — иногда деньги оказывались на счетах «Петроэлектросбыта» в счет будущих оплат. Таким образом, возникали долги за капремонт, в то время как за свет – переплата.

Pr Scr vk.com

Петербуржцы отмечают, что беспорядок возник на фоне объединения квитанций за коммунальные услуги и советуют перечислять деньги непосредственно Фонду капитального ремонта, не доверяя «платежкам» «ПЭС».

В настоящее время большинство петербуржцев получают несколько квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, за исключением жителей «пилотных» районов. Объединение «платежек» стало еще одной инициативой Смольного – реформой в сфере управления ЖКХ. К ноябрю 2022 года единые квитанции будут получать все горожане.

В Смольном заявили, что объединение квитанций якобы упростит расчеты. По словам главы города Александра Беглова, «это удобно и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций». Однако на практике возникла путаница, разбираться в которой чиновники не спешат. Вероятно, новая реформа команды Беглова принесет Петербургу еще один коллапс.

Напомним, в городе на Неве наблюдается череда коллапсов из-за просчетов в управлении. Зимний сезон принес проблемы с уборкой снега и наледи, из-за которых автомобили стояли в пробках и попадали в ДТП, а пешеходы терпели неудобства и получали травмы. Проблемы с медицинским обслуживанием возникли из-за неготовности города к приходу «омикрона». Горожане с симптомами коронавируса часами стояли в очередях к терапевтам, испытывая недомогание и распространяя вирусы. Мусорный коллапс был зафиксирован в Петербурге в конце 2021 года в связи с новой реформой. Возникли массовые сбои в вывозе отходов, которые повторились в майские праздники и до сих пор наблюдаются в некоторых районах. Проблемы невывоза мусора привели к увеличению популяции крыс. Наконец, транспортная реформа апреля текущего года принесла в Петербург часовые ожидания на остановках, проблемы с оплатой проезда и новые неудобные автобусы.

 1,811 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *