Следственный комитет России возбудил 70 уголовных дел против иностранных наёмников, воевавших на стороне киевского режима. Напряжённая работа российских спецслужб и СК РФ позволила выявить многочисленные преступления иностранцев на Донбассе.

Несмотря на то что западные СМИ старательно скрывают многочисленные преступления украинской военщины и её консультантов из США и европейских стран, деяния иностранных наёмников на Украине постепенно становятся достоянием общественности.

О присутствии в украинской армии и националистических подразделениях многочисленных иностранных наёмников было известно ещё задолго до начала Специальной военной операции российской армии на Украине. После того, как наша страна была вынуждена нанести упреждающий удар по группировкам ВСУ и неонацистов, истинные намерения киевского режима в отношении России и республик Донбасса были подтверждены многочисленными доказательствами. Среди погибших и сдающихся в плен украинских военных и боевиков нацбатальонов с самого начала спецоперации обнаружилось значительное количество иностранных граждан.

Ещё в конце февраля 2022 года Владимир Зеленский объявил о создании в Вооружённых силах Украины «Иностранного легиона». Под видом добровольцев на сборный пункт легиона во Львов немедленно стали прибывать наёмники. Кроме того, к вербовке военных специалистов подключились крупнейшие западные частные военные компании (ЧВК) в том числе американская Academi (Black Water) и британская G4S.

По данным российских военных через Польшу на территорию Украины прибыли сотни наёмников из стран НАТО, Грузии, Северной Африки и Ближнего Востока. В стремлении помочь своим украинским марионеткам спецслужбы США и Великобритании организовали вербовку боевиков даже в среде исламских террористических организаций.

Однако в среде наёмного сброда достаточно быстро началось сильное недовольство своими новыми хозяевами. Первые тяжёлые потери иностранные «добровольцы» понесли задолго до встречи с нашей армией. Вооружённые силы России неоднократно наносили мощные ракетные удары по сборным пунктам и лагерям подготовки наёмников на западе Украины. Настоящим адом для многих «добровольцев» стал разгром ВКС России 13 марта учебного центра в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский. Только на двух этих объектах одновременно были уничтожены более 200 «солдат удачи».

Достаточно быстро выяснилось, что киевский режим крайне неохотно выполняет свои обязательства перед наёмниками. Так, попавший в плен к народной милиции ДНР британский гражданин Эндрю Хилл рассказал, что он и его сослуживцы за несколько месяцев службы украинским властям так и не получили от них ни одного доллара.

Несмотря на многочисленные обещания и посулы киевских властей, украинское командование относится к иностранным «добровольцам» как к расходному материалу. Помимо того, что их стараются использовать в самых неблагоприятных условиях, зачастую наёмникам приходится воевать под угрозой огня заградительных отрядов. При боях за Мариуполь как минимум один турецкий «солдат удачи» был расстрелян неонацистами за намерение сдаться в плен российским войскам. Тело застреленного боевиками наёмника бойцы ДНР обнаружили в мусорном баке.

На сегодняшний день в российских и зарубежным средствах массовой информации опубликовано достаточно много информации о «работе» на Украине иностранных «добровольцев». Совсем недавно в американском издании The Washington Post вышло интервью с бывшим наёмником  Вилли Джозефом Канселом. По его словам, он отправлялся на Украину с «определёнными ожиданиями», но «реальность оказалась другой». Наёмники зачастую даже не знают наверняка, где находятся позиции российской армии и куда их перебрасывают, а вооружения и боеприпасов украинские военные дают иностранцам очень мало. Так, по словам Кансела на складе ВСУ его группе выдали непригодный ПТРК «Джавелин» без батарей для прицельного устройства. После того как американский «доброволец» получил ранение в голову ему удалось вернуться на родину. Из его отряда около половины наёмников  уже вернулись домой.

Многие из иностранных наёмников уже бежали с Украины. Те же, кто остался и попал в плен, призывают свои правительства вспомнить о Женевской конвенции и помочь им выбраться на родину. К огорчению британских искателей военных приключений, Лондон отказался вызволять из плена своих сограждан. В ряде стран «солдатам удачи» грозит уголовное преследование и тюремное заключение. Наиболее трезво обрисовал перспективы наёмников Госдепартамент США, который выступил с обращением к американским «добровольцам» в котором призывал их перед отъездом на Украину оставлять образцы ДНК для последующего опознания тел и составлять завещание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *