В рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 2019-2024 год» Комитет по здраво
охранению Петербурга увеличит объемы медицинской помощи, об этом заявили в пресс-службе Смольного. Предполагается, что в Санкт-Петербурге усилят лекарственное обеспечение граждан, расширят программы профилактики для перенесших инфаркты и инсульты, а также закупят современное оборудование и вновь откроют все перепрофилированные под COVID-19 кардиологические отделения.

Отметим, что петербургские кардиологи считаются одними из самых высококвалифицированных и сильнейших врачей по стране. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, сегодня в Северной столице хорошо налажена работа с сердечниками, в чем власти города убедились в разгар пандемии.

Однако еще в январе этого года градоначальник распорядился урезать оказание плановой медицинской помощи, чтобы перепрофилировать медучреждения в ковид-стационары. В пиковые дни заболеваемости коечный фонд составлял более восьми тысяч коек. Представители медицины тогда настаивали на ином подходе к организации медпомощи, поскольку, оставлять людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями без должного внимания попросту опасно.

«В этом огромные риски. Мы видим, что наличие сопутствующей патологии приводит к значительному ухудшению тяжести течения и летальности от ковида», — заявлял тогда глава НМИЦ имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто.

По его словам, смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний составляет порядка 40% в городе, и помощь людям из группы риска необходима в обязательном порядке. Однако чиновники Смольного не прислушались к экспертному сообществу. Только теперь, спустя полгода, Комздрав усиливает работу кардиологических отделений, чтобы прикрыть последствия ранее принятых недальновидных решений. Вот только время уже упущено, и утраченное здоровье людей не вернешь.

О неспособности губернатора Петербурга Александра Беглова наладить работу медицинской сферы ранее неоднократно заявляли средства массовой информации. Не исключено, что, лишив на долгое время сердечников необходимой медицинской помощи, глава города создал условия, при которых достичь планов нацпроекта «Здравоохранение» в Петербурге будет невозможно.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *