Спецпредставителя губернатора Александра Беглова Маргариту Рудакову называют ключевым куратором теневой стороны рынка социального питания в образовательных учреждениях Петербурга. Причиной ее появления на ежегодном заседании экспертно-координационного совета по развитию социального питания может быть предстоящая серия крупных гостендеров на организацию питания в школах и детских садах.

До 2022 года объем рынка оценивался экспертами в 21 млрд рублей, но после двойного повышения тарифов Смольным, цифра может достигать 30 млрд. Многоуровневый хаос в сфере общепита позволил группе частных компаний захватить весь рынок общепита и контролировать его на протяжении нескольких лет.

Ситуация изменилась в 2019 году, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла серию картельных сговоров. Максимальный сговор оценивается ведомством в 1,4 млрд рублей, а главными участниками картелей стали ведущие частные комбинаты – «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан».

При этом Смольный не предпринимает никаких мер, чтобы пресечь многочисленные нарушения. Это косвенно подтверждает, что контролируемый хаос выгоден чиновникам, основным куратором которых и является Маргарита Рудакова.

Согласно журналистскому расследованию «Экспресс-газеты, под сферу ее влияния попали также сектор ЖКХ и здравоохранение. По словам экс-полпреда президента по СЗФО Андрея Черненко, Рудакова является самым влиятельным чиновником в Петербурге.

Ее появление на ключевом профильном совещании подтверждает, что сектор общепита ждут перемены. Учитывая текущую ситуацию, несложно предположить, что произойдет дальнейшее укрепление позиций частных комбинатов и монополизация рынка Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *