Г
убернатор Александр Беглов 18 июня в рамках пресс-подхода по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) пообщался с представителями средств массовой информации. При этом глава региона не смог ответить на вопрос одного из журналистов касательно объемов финансовой помощи, которые власти Северной столицы планируют выделить на восстановление города-побратима Мариуполя. Однако чиновник не назвал конкретной суммы и принялся рассуждать о составляющих, из которых будет формироваться эта помощь.


«Естественно, часть денег будем выделять из бюджета, но здесь и три составляющие очень важные – это бюджет [города], это бюджет Российской Федерации и безусловно это привлеченные деньги, которые будут вкладывать как инвесторы, так и жертвователи», — заявил петербургский градоначальник.

Александр Беглов отметил, что специалисты из Петербурга восстановят три детсада, три школы, консерваторию и театр в пострадавшем Мариуполе. По его словам, на текущий момент проводится анализ объектов, на ремонт которых планируется выделить средства. Также губернатор рассказал, что с целью сбора помощи городу-побратиму был создан фонд «Победа». Но никаких примерных цифр он так и не назвал, несмотря на уточняющий вопрос.

«Мы сейчас создали соответствующий фонд «Победа», куда будут направляться соответствующие средства, и они, в общем-то, не маленькие. Уже вот первые деньги появились на создание городка, где будут жить наши рабочие», — добавил губернатор Санкт-Петербурга.

Деятельность петербургского фонда «Победа» и прозрачность механизмов распределения финансовых потоков, поступающих на восстановление разрушенных объектов Мариуполя, активно обсуждается в экспертном сообществе. В связи с отсутствием детальной информации о процессе сбора средств общественники и депутаты опасаются, что чиновники из команды Александра Беглова под предлогом помощи городу-побратиму Петербурга могут заняться отмыванием бюджетных денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *