За ближайшие два года Смольный планирует повысить качество очистки сточных вод в Петербурге с якобы существующих 99,6% до 99,9%. Добиться столь высокого результата команда губернатора Петербурга Александра Беглова намерена за счет второй ветки Главного канализационного проекта. Соглашение на ее строительство градоначальник подписал с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и ГУП «Водоканал Санкт‐Петербурга» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) 18 июня.

По заявлению представителей «Водоканала», на сегодняшний день сточные воды в Петербурге очищают на 99,6%, однако регулярные жалобы на качество воды говорят о том, что эти показатели существуют исключительно на бумаге. В Северной столице в реки и каналы предприятиями нелегально сбрасывается огромное количество неочищенной воды, сообщают СМИ. Кроме того, негативно влияют на состояние водоемов стоки осадков и грунтовых вод с загрязненных территорий, например, с нелегальных свалок.

Если не устранить существующие проблемы, планы Смольного добиться 99,9% очистки сточных вод так и останутся недостижимыми. Максимум, этот показатель будет значиться в «красивых» отчетах Смольного, не имеющих ничего общего текущей обстановкой в городе. На высокую степень загрязнения городских водоемов неоднократно жаловались петербуржцы. В городе существует лишь два водоема, предназначенных для купания. Водные процедуры в остальных акваториях Петербурга опасны для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *