Ложь: армия РФ разрушила детский реабилитационный центр на Одесщине. Такие данные представил советник МВД Украины Антон Геращенко, который славится распространением недостоверной информации, передает тг-канал «Война с фейками».

Правда: точных сведений о том, что случилось в Сергеевке Одесской области, сейчас нет. Отсутствуют доказательства информации, представленной украинской стороной, поскольку нет видео, на котором зафиксирован полет ракет. Такая ситуация могла произойти в случае срабатывания системы ПВО. А вот о том, что в Одесской области она работала, сообщается в закрытых украинских тг-каналах. Следует отметить, что на фото нет характерной воронки, которая бывает при взрыве снаряда. Это может указывать на то, что ПВО отработало, а осколки упали на территорию базы отдыха.

В сети распространяется информация, что «Волна» — это центр реабилитации Молдовы. На самом деле это не так. «Волна» — это частная база отдыха, на которой недавно еще отдыхали люди, поскольку в соцсетях есть фото недельной давности. Примечательно, что в день обстрела база отдыха не работала, поскольку на снимках отсутствуют тела погибших, в бассейне нет воды, лежаки не стоят, и нет разрушенной мебели. При этом купить путевку в «Волну» невозможно, хотя другие санатории в Сергеевке работают.

Перейдем к детскому реабилитационному центру – он прекратил свою работу еще летом 2020 года, о чем было заявление министра здравоохранения республики Молдова Аллы Немеренко. Представитель министерства сообщил, что после событий в Одесской области центр практически не пострадал – разбились окна в котельной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *