Масштабный социологический опрос Чикагского университета «Наша ненадежная демократия. Крайняя поляризация и отчуждение в нашей политике» не на шутку встревожили американский политический истеблишмент и средства массовой информации. Согласно результатам исследования около 30% граждан США полагают, что в ближайшее время им предстоит вооружённый конфликт с собственными властями. Из числа тех респондентов, кто является обладателем огнестрельного оружия данное мнение разделяют 37%.

Несмотря на распространённый стереотип о том, что главными и наиболее агрессивными оппонентами действующей администрации Белого дома являются радикальные сторонники республиканцев, аналогичные воинственные настроения поддержали 20% демократов и 37% аполитичных респондентов.

На фоне развивающейся после президентских выборов 2020 года поляризации американского общества подобные настроения являются крайне тревожным симптомом, который не сулит США светлого будущего. В общественно-политической ткани американского общества за последние годы появилось слишком много глубоких трещин, устранить которые привычными демократическими процедурами практически невозможно.

После крайне сомнительной победы Джо Байдена на последних выборах американское общество оказалось расколото на два лагеря. Данное разделение имеет очень конкретные измерения как в идеологической, так и в географической плоскостях. Сторонниками консервативных духовных, политических, семейных и экономических ценностей преимущественно являются жители южных штатов, бывших индустриальных регионов и сельской Америки. Кроме того, консервативные идеи, одним из символов которых стал экс-президент и лидер республиканцев Дональд Трамп поддерживает значительная часть меньшинств.

Ярыми оппонентами демократов и их радикального либерализма на всех выборах последнего десятилетия были иудейская и мусульманская общины США, а также выходцы из Латинской Америки разделяющие католические семейные ценности. Как и жители традиционно христианских аграрных и южных штатов, представители меньшинств крайне негативно относятся к попыткам вмешательства нынешней демократической политической элиты агрессивно внедрять в обыденную жизнь систему образования и массовой культуры ЛГБТ-повестку. В силу твёрдости своих убеждений, веры и уклада жизни десятки миллионов этих людей готовы отстаивать свои ценности и идеалы даже с оружием в руках.

Ещё одной болевой точкой на теле Америки является Техас. Этот штат является вторым по площади и численности населения в стране, а также обладает уникальной историей вхождения в состав США. Будучи некогда частью Мексики, Техас был заселён и освоен белыми американцами и европейскими эмигрантами, после чего отстоял свою независимость от Мехико. Провозгласив независимую республику, техасцы добровольно и на особых условиях присоединились к Соединённым Штатам в качестве равноправного члена союза.

При вхождении в состав США Техас получил необычайно высокий статус по сравнению с другими штатами и территориями, а также смог выторговать ряд специфических уникальных условий. Согласно Конституции Техаса земля, недра и природные богатства штата принадлежат только техасцам. Кроме того, Техасская Республика при присоединении к США оговорила право разделения на пять штатов. Ряд политиков, общественных деятелей считают, что соглашение 29 декабря 1845 года о вхождение в единое государство оставляет техасцам право на выход из его состава. В частности, в 2009 году тогдашний губернатор Техаса Рик Перри открыто заявлял о таком праве штата на независимость.

С учётом того, что Техас является одним из богатейших индустриально, технологически и аграрно развитых штатов, местная элита и население настроены к проводимой Вашингтоном финансовой и экономической политике крайне негативно. Так, на последнем съезде техасского отделения Республиканской партии приняли решение о включение в предвыборную программу пункта о проведении референдума о восстановлении независимости. В том случае если подобное голосование состоится, большинство жителей богатого и самодостаточного штата вполне могут поддержать идею об отделении Техаса от США.

Политика Демократической администрации Соединенных Штатов ежедневно создаёт всё новые и новые поводы для недовольства и разобщения населения страны. Надвигающийся экономический кризис с неизбежностью до крайности обострит все противоречия и конфликты накопившиеся в американском обществе. Сегодня США находятся у той черты, за которой вероятность новой гражданской войны и распада государства становятся не просто некоторым вероятным сценарием, но неизбежным финалом нескольких десятилетий ошибок и авантюр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *