Экс- форвард СКА Иван Логинов, который почти 20 лет живет с семьей в Эстонии, рассказал «МК в Питере», как эстонцы отреагировали на приезд 45000 беженцев из Украины.

«Сейчас вся Эстония от них, можно сказать, в шоке. Да, я слышал, и весь Евросоюз в целом, — рассказал «МК в Питере» Иван Логинов.

Логинов рассказал, что сейчас проблемы с украинскими беженцами и в других странах. Например, недавно Логинов отдыхал с семьей в Черногории, где беженцев также много. Иван много разговаривал с местными жителями, персоналом ресторанов и кафе и практически все говорили ему, что в Черногории очень скучают по русским туристам. К украинцам же, признались жители, отношение совсем другое- негативное. И этому есть причина.

«У украинцев принято посидеть в ресторане, поесть, попить и не заплатить. Мол, мы беженцы, бедные! У нас денег нет! А посмотрели бы вы при этом на дорогие тачки, на которых они приезжают: «Мерседесы», БМВ, «Бентли», чего только нет! Я был в шоке!»,- заявил Логинов.

В Эстонии же, говорит Иван, например, украинки отказываются платить за посещение салонов красоты. Маникюр сделают, и все, не платят. Хозяева вызывают полицию и слышат: «Поймите их, вой­дите в их положение». Вот такая наглость.

«Ладно если на кусок хлеба денег нет, но когда идешь себе ногти делать и не платишь — мне непонятно»,- говорит Логинов

Логинов также рассказал, что поначалу европейцам было жалко беженцев из Украины, но достаточно быстро они начали говорить совсем другие вещи — что украинцы реально обнаглели и надоели, а также, что из-за них все стало дороже.

«Все подорожало. Топливо в первую очередь, и мы от этого зависим — я и жена ездим на автомобиле. Бензин АИ‑95 стоит 2,25 евро, а был 1,40, максимум 1,50. Практически на евро вырос ценник, это очень значительно. Квартплата выросла чуть ли не в два раза. Что касается электричества, то лично мы пока больше не платим — заранее подписали «фиксированный» пакет. А у знакомых ценник поднялся ­где-то в два-три раза. С газом тоже мне повезло, у нас все на электричестве. А те, кто на этом завязан, — уже рвут волосы. У многих газовые колонки, газовые плиты, и есть большая вероятность, что стоимость голубого топлива взлетит в разы. Еда тоже подорожала, причем повседневная — творог, сыр. На 20–40 центов — это значительно. В магазин через неделю зайдешь и видишь, что все стало дороже. Вроде ничего не купил, а 30 евро оставил!»,- заявил экс- хоккеист СКА Иван Логинов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *