Смольный установил срок в семь дней на общественные обсуждения Генерального плана Петербурга. В комментарии
Рiternews24 общественник, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик назвал его «нереальным», а сам процесс – «профанацией и издевательством» над горожанами.

Эксперт подчеркнул, что неделя для рассмотрения важнейшего документа по развитию города для неравнодушных жителей – слишком малый срок. Участвовать в этом процессе должны все, однако не у всех эта возможность есть, особенно у старшего поколения.

«Срок абсолютно нереальный. Я думаю, что это похоже не на реальные общественные обсуждения, а на какую-то профанацию и издевательство. Потому что, на самом деле, за этот срок сложно что-то сделать, да еще учитывая, что не у всех есть компьютер, не у всех есть интернет, не все способны зайти на этот сайт. Если люди в возрасте и у них плохое зрение, таких же тоже немало, не все способны зайти на сайт и оставить свои соображения», — отметил Соловейчик.

Общественник также прокомментировал решение Смольного перевести общественные слушания в онлайн-формат. По его мнению, это снижает вовлеченность в процесс горожан, превращая рассмотрение документа в «профанацию».

«Вообще говоря, отказ от очного формата слушаний и их перевод в онлайн-формат, да еще и сокращение по срокам, это фактически профанация. Слушания превращают в пустую формальность, мнение общественности никто учитывать не собирается, все делается в интересах так называемых инвесторов и строительных магнатов. На самом деле город должен быть для горожан, а не для инвесторов и строительных магнатов, но администрация Санкт-Петербурга считает, что город не для горожан, а как раз для этих самых богатеньких строительных воротил, ради которых делается все, в том числе и поправки в городской закон об общественных слушаниях, которые перевели их в интернет-формат, в том числе и недельный срок вместо положенных по закону нескольких недель», — резюмировал он.

Общественные слушания Генплана пройдут с 4 по 10 августа. Всего за неделю петербуржцы должны определить путь развития Петербурга до 2050 года. Представители экспертного сообщества отмечают, что срок крайне мал, и увидеть все недостатки документа за семь дней невозможно.

 1,099 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *