Непродуманный закон о комплексном развитии территорий в Петербурге вредит консолидации общества, тем самым ставя под угрозу стабильность «тыла» и создавая почву для протестов, что совершенно недопустимо
в условиях СВО. Об этом «Питер Ньюс 24» рассказал представитель Движения гражданский инициатив, политолог Владимир Соловейчик.

«Это уже политический аргумент. В тех условиях, когда большинство наших граждан выступает с патриотических позиций, поддерживает наших солдат и офицеров и готово сделать все для победы над общим врагом, создавать протестные настроения в тылу означает прямой подрыв обороноспособности нашей страны, а комплексное развитие территорий в интересах застройщиков и связанных с ними чиновников как раз фактически может рассматриваться именно так», — сказал он.

По мнению Соловейчика, у людей есть патриотические чувства, но оставаться патриотами, когда выселяют из квартиры в любимом районе сложно: безмерные аппетиты застройщиков провоцируют протесты, которые только на руку противнику.

«Фактически людей сейчас провоцируют на массовые протесты, которые на руку исключительно украинским неонацистам и странам НАТО, а все из-за безразмерных аппетитов застройщиков и связанных с ними чиновников, которые не думают о людях, а думают о своих карманах», — добавил эксперт.

Закон о комплексном развитии территорий, принятый ЗакСом Петербурга 29 июня, уже назвали самой скандальной инициативой Смольного. Петербуржцы возмущены, что программа «реновации по-бегловски» допускает снос домов без учета реальной степени износа решением двух третей голосов собственников. Кроме того, людей не устраивает, что в законе не обозначены границы вероятного расселения жильцов из «хрущевок».

Граждане справедливо замечают, что никто не переберется добровольно из приятного зеленого района неподалеку от центра в многоэтажку на глухой окраине без метро и называют планы Смольного «депортацией». Люди не верят попыткам спикера ЗакСа Александра Бельского убедить их в том, что застройщики якобы сумеют «договориться» с жильцами. Во всех районах Петербурга, где много потенциальных «жертв» реновации, возникают инициативные группы по защите попадающих под закон пятиэтажек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *