Новый виток реновации
в Санкт-Петербурге принесет инвесторам баснословные прибыли, уверен депутат Заксобрания города Борис Вишневский. Свое видение ситуации парламентарий обрисовал в эфире программы «Особое мнение» на YouTube.

Как пояснил Вишневский, участие в работах по комплексному развитию территорий (КРТ) Санкт-Петербурга крайне выгодно застройщикам. Благодаря сносу хрущевок девелопер получит землю в хороших районах, в том числе практически в центре города. Поскольку речь идет не о пустырях на окраинах, а о жилых районах, инвесторам не придется заниматься подводом воды и электричества, что существенно удешевляет работы. В то же время жители расселенных домов вынуждены будут искать другое жилье.

«В нынешнем виде эту программу я с трибуны ЗакСа назвал сочетанием «депортации и зачистки территории». Мы же понимаем, почему хотят это реализовывать? Потому что очень удобно дать кому-то возможность снести малоэтажные, пятиэтажные дома и на их месте построить «человейники», высотные дома, и на этом можно, конечно, очень прилично заработать. Тем более, что там есть вся инфраструктура, инженерная, энергетическая. Там есть социалка, там есть все. Строительство в таких местах гораздо дешевле за счет того, что все коммуникации уже подведены», — пояснил Вишневский.

По мнению депутата, за счет жителей хрущевок хотят обогатиться определенные группы лиц, однако горожане могут отстоять свои права в легальном поле.

«Естественно, речь идет об огромных прибылях. Конечно, ради этих прибылей будут стараться лоббировать включение в эту программу как раз наиболее привлекательные и комфортные кварталы, на которых потом как можно больше можно заработать. Но люди не хотят, чтобы их использовали для извлечения прибыли для кого-то, они сопротивляются и делают это легальным, законным способом», — резюмировал Вишневский.

Ранее спикер Заксобрания Александр Бельский выступил на стороне девелоперов, заявив, что в вопросах комплексного развития территорий необходимо учитывать интересы бизнесменов. Как утверждает Бельский, «проще построить новый дом», чем участвовать в реновации. Заявление спикера привело к недоверию петербуржцев, уверенных, что участие в КРТ выгодно инвесторам, но не жителям снесенных домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *