Сейчас все больше жителей СПб и Ленобласти на выходных стали собирать грибы. Павел Глазков, кандидат биологических наук, рассказал, что домой можно приносить грибы, в которых вы уверены на 200%.

Во время интервью телеканалу «Санкт-Петербург» эксперт сообщил, что главное правило для грибника – это собирает только известные грибы. Есть стандартный перечень грибов, которые просто определяются: белые грибы, лисички, подберезовики и подосиновики. Если у вас возникли сомнения, то зайдите в интернет и посмотрите на фото и видео собранных грибов. Если у вас возникли хоть малейшие подозрения, то следует выбросить этот урожай.

Биолог сообщил, что отравиться можно не только ядовитыми, но и старыми грибами. Также можно попасть в больницу, если собрать грибы у трассы, поскольку в них копятся тяжелые металлы, которые способны вызвать интоксикацию.

Павел Глазков отметил, что можно отравиться и консервированными грибами. Поэтому, если вы не умеете правильно это делать, то ни в коем случае не употребляйте их в пищу. Особую опасность представляют ситуации, в которой неизвестными грибами накормили семью с детьми. Стоит учитывать, что в России ежегодно погибает несколько сотен человек от отравления грибами.

 832 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *