Политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик поддержал возмущение петербуржцев по поводу последнего заявления Смольного о достижении средней номинальной зарплаты в городе к 2025 году в 103 тысячи рублей. По мнению эксперта, на фоне новостей о росте тарифов ЖКХ и цен на пользование общественным транспортом, подготовки к реализации скандального закона о КРТ и других, явно не рассчитанных на благополучие жителей нововведений, чиновники Смольного демонстрируют, что существуют в «параллельном мире» с горожанами. Подобные сообщения, раскаляющие общественность, он назвал «колоссальной ошибкой».

В начале сентября в ходе заседания городского правительства врио председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов заявил о достижении показателей средней номинальной зарплаты в Петербурге в 103,6 тысячи рублей уже к 2025 году. При этом, по его словам, до конца года средняя зарплата петербуржцев будет составлять 81,3 тысячи, в 2023 году – 88,4 тысячи рублей, а в 2024 году этот показатель достигнет 96 тысяч рублей.

В комментариях к статье, опубликованной изданием «Фонтанка», петербуржцы возмутились данными заявлениями чиновника.

«В 25м будут мусор и снег, гарантия… А не з/п в 120 т. р.», — написал один из пользователей.

В интервью нашему изданию политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик поддержал негативную реакцию горожан. По мнению представителя Движения гражданских инициатив, общественное недовольство такими заявлениями будет расти и в дальнейшем в связи со страхом петербуржцев потерять рабочие места и комфортное жилье из-за реализации скандального законопроекта о КРТ, согласно которому чиновники смогут выселять жителей «хрущевок» на городскую периферию и отдавать освободившиеся участки девелоперам.

«Жители очевидно недовольны. Общественное недовольство такого рода действиями чиновников все будет и будет расти. Это абсолютно очевидно. Добавим к этому, что люди боятся за свое жилье в связи с принятием закона о КРТ, добавим, что люди боятся за свои рабочие места, и все это естественно создает такой психологический фон», — поделился Соловейчик.

На этом фоне заявления Смольного о росте номинальных зарплат, которые звучат одновременно с анонсированием повышения тарифов на ЖКХ и цены за проезд на общественном транспорте, создают негативный психологический фон.

«На этом фоне выступать вот с такими непродуманными заявлениями и одновременно с этим повышать тарифы на ЖКХ, на социальный транспорт городской – это, как говорил в свое время князь Талейран, министр иностранных дел при Наполеоне, хуже, чем преступление, это ошибка», — добавил он.

Соловейчик назвал «колоссальной ошибкой» такую стратегию чиновников по отношению к петербуржцам и заявил, что Смольный живет «в какомто параллельном мире», не понимая, что происходит в Петербурге.  

«Смотрите сами, все же совпадает: закон о КРТ, по которому каждый пятый петербуржец может лишиться своего жилья, рост тарифов на ЖКХ, заявление о росте тарифов на транспорт и вот такие вот заявления, и все это буквально на протяжении обозримого периода. Ну и как это можно еще воспринимать? Что люди радоваться этому что ли должны? Нет, конечно!» — заключил эксперт.

Напомним, скандальный законопроект о так называемой новой «реновации» на рассмотрение ЗакСа внес лично губернатор города Александр Беглов. Согласно ему, жителей неаварийных «хрущевок» 1957–1970 годов постройки смогут выселять за пределы их районов проживания без учета пожеланий собственников. Новость вызвала серьезное противодействие со стороны петербуржцев, которые начали объединяться в социальных сетях для сохранения своего комфортного жилья в благоустроенных районах. Однако губернатор назвал противников «реновации по-бегловски» спекулянтами, пытающимися заработать, а экспертные оценки откровенно «сырого» закона, явно рассчитанного на продвижение интересов застройщиков, а не петербуржцев – фейками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *