Жители Северной столицы всерьез обеспокоены планами представителей Смольного по реализации программы «Комплексного развития территорий» (КРТ). Данная инициатива спровоцировала широкий общественный резонанс и привела к консолидации петербуржцев в борьбе против проекта, продвигаемого администрацией губернатора Александра Беглова в интересах крупных частных застройщиков. Ситуацию вокруг этого неоднозначного законопроекта прокомментировал в интервью для Piter News 24 представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик. По словам эксперта, на текущий момент в городском суде Санкт-Петербурга находятся иски по КРТ, составленные гражданами, не желающими покидать обжитые кварталы и переселяться на окраины мегаполиса в угоду чиновникам из Смольного и владельцам строительных кампаний. Общественник отметил, что в администрации президента Российской Федерации, скорее всего, внимательно следят за ситуацией с массовым недовольством жителей города на Неве в связи с этим резонансным проектом. Он не исключил, что федеральный центр может отреагировать на происходящее.

«Уже идут судебные иски. В сентябре начинается рассмотрение дела в городском суде. Я думаю, что все это закончится вмешательством федеральной власти, поскольку соответствующие обращения горожан уже ушли в администрацию президента и там были получены. Они сообщили, что затребовали дополнительные материалы и изучают вопрос. Я думаю, что просто федеральная власть должна вмешаться и дать команду отыграть назад», —заявил политолог.

Также представитель Движения гражданских инициатив добавил, что шумиху вокруг продвигаемого петербургскими властями проекта КРТ могут использовать в своих интересах силы, враждебно настроенные в отношении России. Он констатировал, что в текущих условиях, когда наша страна находится под санкционным давлением Запада, в федеральном центре вряд ли позволят команде Александра Беглова реализовать этот недоработанный законопроект, против которого активно выступают многие жители Северной столицы.

«Масштабные акции протеста в регионах и в таком городе как Петербург учитываются чиновниками в администрации президента. Они их мониторят. У них есть свои критерии оценки эффективности исполнительной власти в регионах. И когда постоянно идут стихийные акции протеста в связи с непродуманным городским законом, принятым исключительно в интересах строительных магнатов, наверху тоже это воспринимают. <…> Я еще раз повторю, вся вот эта деятельность, включая закон о КРТ, это такой подарок врагам нашей страны зарубежным, о котором они и не могли мечтать», — резюмировал Соловейчик.

Напомним, ранее петербургские градозащитники и эксперты неоднократно критиковали инициированный Бегловым политически вредный закон о КРТ. В частности, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневкий отмечал в своем личном Telegram-канале, что эта программа не улучшит жилищные условия владельцев квартир в панельных хрущевках, которые могут попасть «под бульдозер», и фактически приведет к «депортации» на периферию мегаполиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *