Коррупция в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга носит системный характер, заявил представитель Движения гражданских инициати
в, политолог Владимир Соловейчик. Он подчеркнул, что после принятия закона о «Комплексном развитии территорий»(КРТ) жертвами коррупции в Смольном могут стать около миллиона петербуржцев.

По мнению Соловейчика, коррупция в Смольном присутствует на всех уровнях, вне зависимости от отрасли.

«Я думаю, что коррупция распределена по чиновничьему слою достаточно равномерно, вне зависимости от курируемой тем или иным чиновником отрасли. Более того, у нас ведь в городе администрация предлагает и приводит в силу нормативные акты, которые сами по себе носят серьезную опасность коррупции. Например, известный закон о «Комплексном развитии территорий», внесенный правительством Санкт-Петербурга, подготовленный строительным блоком правительства во главе с вице-губернатором Линченко и вступивший в силу летом этого года, вызвавший массовые протесты», — уверен Соловейчик.

Политолог подчеркивает, что закон о КРТ дает огромные лазейки для коррупции, поскольку решения о комплексном развитии территорий принимают исключительно чиновники, а оформляется оно постановлением правительства.

«Оценку жилья, которое идет под реновацию, то есть под снос, проводят структуры-оценщики, которые связаны с инвестором-застройщиком. Целый нормативный акт, который дает зеленый свет коррупции при комплексном развитии территорий. Разумеется, в ущерб интересам жителей. Под этот закон могут попасть по разным оценкам от 850 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч петербуржцев. Отдельный коррупционный акт где-нибудь в районной администрации ничто по сравнению с этой серьезной городской проблемой», — добавил политолог.

Соловейчик также выразил уверенность, что коррупция в органах исполнительной власти носит системный характер и, к сожалению, правоохранительные органы пока не могут с ней справиться.

«Поэтому надо прямо говорить, что коррупция в органах исполнительной власти носит системный характер и, к сожалению, мы пока наблюдаем лишь попытки правоохранительных органов этому противостоять. Скажем, позиция Следственного комитета по тому же закону о «Комплексном развитии территорий» или по защите зданий-памятников, по проверке деятельности КГИОП. Но одних только усилий правоохранителей в этом отношении мало, должна быть системная работа в том числе и по принятию таких нормативных актов, которые бы изначально на старте закрывали коррупционные лазейки для сговора чиновников и застройщиков, как это имеет место в законе о КРТ», — подытожил Соловейчик.

Напомним, летом в Петербурге приняли закон о «Комплексном развитии территорий». В ходе его реализации будут снесены так называемые «хрущевки»1957–1970 годов постройки, а на их месте появятся новые дома. Петербуржцы и градозащитники заявили, что закон был принят наспех и он не отвечает интересам жителей Северной столицы, которых могут выселить на необорудованные инфраструктурой окраины города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *