Власти Северной столицы представили
на рассмотрение Генплан по развитию Петербурга до 2050 года. Жители города за неделю внесли в него более 11 000 правок.

Многие замечания касаются сноса исторических зданий или кварталов. Однако не все полагают, что мнение петербуржцев необходимо учитывать. Например, директор СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей расценил жалобы горожан как стандартный конфликт интересов для градостроительной сферы. Более того он отметил, что горожане просто скептически относятся ко всему новому.

«Нет ни одного объекта, про который все говорят, что они «за», или говорят, что они «против». Это абсолютно нормальное действо», –поделился он.

Примечательно, что чиновники планируют разграничить ОКН на «ценные» и «не слишком ценные». Таким образом, профильный комитет сможет уничтожать культурное наследие Петербурга. Такое мнение высказал общественник Дмитрий Литвинов.

«Осенью должны быть результаты работы, которую проводит мастерская Пасечника как раз по разработке новой классификации исторических зданий, разделение на ценные или неценные. Поэтому осенью можно будет ждать — мы увидим, что КГИОП имеет в виду под этими поправками», – поделился эксперт.

Он уверен, что в Смольном не будут принимать во внимание мнение горожан, во всяком случае в этом году. Обсуждение правок петербуржцев перенесут на следующий год. Тем не менее, шансов, что градозащитники и рядовые жители смогут противостоять планам КГИОП, крайне мало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *