Губернатор
Александр Беглов предложил депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга отложить вступление в силу отдельных положений городского законодательства, касающихся резонансного закона «О комплексном развитии территорий» (КРТ), до 2024 года. Об этом градоначальник написал во вторник, 13 сентября, в личном Telegram-канале. В беседе с корреспондентом Piter News 24 старший преподаватель кафедры политологии РГПУ имени А. И. Герцена Евгений Пашковский отметил, что парламенту Северной столицы следовало сразу же отзывать недоработанную инициативу, вместо того, чтобы поспешно принимать ее в угоду Смольному и заинтересованным в ее реализации девелоперам. Он не исключил, что эта «оплошность» вполне может оказать влияние на итоги следующих выборов депутатов в ЗакС Петербурга.

По оценке политолога, члены Заксобрания Петербурга поступили опрометчиво, поспешно приняв закон о КРТ, автором которого является глава региона. Он подчеркнул, что такого рода инициативы нуждаются в обсуждении, в том числе при участии общественности, тем более, что предложенный Бегловым проект «реновации» имеет ряд серьезных недочетов. Кроме того, собеседник отметил, что парламентарии, прежде всего, должны учитывать интересы петербуржцев в своей деятельности, однако в данной ситуации они допустили ошибку, которая подрывает доверие населения мегаполиса к городским органам законодательной власти.

«Тут вопрос был в том, кто первым выступит с инициативой отмены этого закона (о КРТ — Прим. Ред.). Первым выступил губернатор. Заксобрание выступило гораздо хуже, потому что этот закон нужно было отзывать, или принимать сразу же новый закон», — констатировал эксперт.

Политолог добавил, что петербуржцы, скорее всего, сделают определенные выводы касательно депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, выступивших в поддержку «сырого» закона «О комплексном развитии территорий». Старший преподаватель кафедры политологии РГПУ имени А. И. Герцена не исключил, что принятое ими ранее решение в интересах крупных застройщиков, рассчитывавших на реализацию проекта КРТ, может сказаться негативно на их репутации и отразиться на итогах следующих парламентских выборов в Северной столице, которые пройдут в 2026 году.

«Это была определенного рода спешка и оплошность, которая привела к таким неудачным последствиям <…> Как это повлияет на законодательные органы власти, вопрос сложный. Сейчас это не особенно сильно влияет, потому что выборы были в 2021 году, очередные выборы будут в 2026 году. Будет играть роль, какой закон примут к 2024 году, и как пойдет программа реновации в принципе. Это и будет оказывать влияние на результаты выборов в Законодательное собрание», — резюмировал Пашковский.

Петербургские СМИ сообщают, что нынешний спикер городского парламента Александр Бельский продолжает формировать состав «марионеточного» Общественного штаба по КРТ из лояльных Смольному депутатов Заксобрания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *