В Санкт-Петербурге сотрудники Ф
едеральной антимонопольной службы (ФАС) вновь заблокировали торги на организацию соцпита в детсадах Василеостровского района по причине нарушений требований СанПиН.

Согласно пунктов СанПиН 2.3/2.4.3590-20, детское питание должно быть здоровым, качественным и разнообразным. А в предложенном меню разнообразия не было.

Кроме того, в соответствии с СанПиН запрещено последовательное включение в меню блюд, готовящихся из одинаковых продуктов, чтобы недобросовестные поставщики не могли использовать несъеденную пищу повторно для схожего меню следующего дня, как практиковали на частном пищекомбинате соцпита «Артис-Детское питание».  

Любопытно, что проблемное 10-дневное меню было разработано специалистами Управления социального питания (УСП) еще в 2020 году, т.е. до вступления в силу новых требований СанПиН. Правда, это не объясняет, почему документация прошла обязательное согласование с УСП и сейчас, спустя два года.

Стоит отдельно отметить, что это не первый подобный случай, когда документацию с ошибками одобряет действующий руководитель УСП Петербурга Алена Мироненко. Так, в сентябре по претензии одного из участников рынка был отменен тендер на питание детей-сирот, обучающихся в Лицее сервиса и индустриальных технологий — рацион для них был составлен с нарушениями СанПиН, но согласован чиновницей.

Выяснилось, что конкурсная документация была составлена таким образом, что победить мог только заранее готовый к нестандартным требованиям участник, которым оказалась «Фирма Флоридан».Этот пищекомбинат не раз был уличен в картельных сговорах. Компанию связывают с Александром Захватовым, спецпредставителем и близким другом губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *