Телеканал «Санкт-Петербург» продемонстрировал улучшения в сфере создания безбарьерной среды для маломобильных граждан на примере участка набережной Обводного канала. На одной части Ново-Московского моста действительно появились плавные спуски и подъемы для инвалидов-колясочников, но на противоположной по-прежнему остаются высокие ступени и «экстремальные» аппарели.

Журналисты посвятили один из сюжетов программы «Петербург – город решений. Доступный город» тому, как меняется Северная столица в плане доступности для людей с ограниченными возможностями. В частности, сотрудники телеканала проверили, изменилась ли ситуация с аппарелями на набережной Обводного канала.

Ранее пешеходный переход в районе Ново-Московского моста был неприспособлен для передвижения инвалидов-колясочников из-за высоких ступеней высотой по двадцать сантиметров, неказистых подъемов с огромным «углом атаки», куда было практически невозможно хоть что-то закатить. Сегодня на одной части моста действительно появились плавные спуски и подъемы, что позволяет маломобильным гражданам безопасно передвигаться по пешеходной зоне и пересекать дорогу на переходах.

Однако в то же время на противоположной части моста ситуация так и не изменилась, что свидетельствует о безответственном подходе ответственных городских структур к выполнению работ по созданию доступной среды для инвалидов. При этом проблема необорудованных пешеходных переходов неоднократно поднималась в средствах массовой информации и активно обсуждалась горожанами в социальных сетях.

Стоит отметить, что жители Северной столицы, передвигающиеся в инвалидных колясках, уже выражали уверенность в том, что большинство инициатив городской администрации под управлением губернатора Александра Беглова, направленных якобы на улучшение городской инфраструктурой в рамках программы «Доступная среда», по большей части является «показухой». На самом же деле, инвалидам постоянно приходится сталкиваться с неудобствами и трудностями при передвижении по городу.

В качестве примера можно привести и транспортную реформу Смольного, в рамках которой в Петербурге была упразднена сеть маршрутных такси. При этом новых социальных автобусов, обещанных командой Беглова, оказалось недостаточно, что фактически лишает инвалидов возможности пользоваться общественным транспортом. Кроме того, низкопольные автобусы также не повысили комфорт людей с ограниченными возможностями, так как под такой вид транспорта не приспособлено большинство городских остановок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *