Правила безбарьерной среды в Северной столице соблюдаются далеко не во всех районах города. Нередко профильные органы игнорируют подобные требования. В результате у инвалидов и родителей с колясками возникают проблемы во время передвижения.

Многие тротуары в Северной столице недостаточно широкие для того, чтобы по ним могли двигаться некоторые категории граждан. Такая ситуация наблюдается не только в историческом центре, но и в новых районах. Девелоперы не учитывают интересы маломобильных граждан. В результате все приходится переделывать. На этот процесс уходит много времени.

Как сообщила зампредседателя Комитета по социальной политике, за соблюдением норм следят в Смольном. Она также уверена: если человек заметил нарушения, нужно обращаться в профильные органы.

«Если объекты проектировались с помощью и участием города, это зачастую объекты бюджетного строительства адресно-инвестиционной программы, то здесь, конечно же, Служба строительного надзора и экспертизы. Потому что новое проектирование обязательно проходит через их руки, и только они могут обратить внимание и предъявить претензии застройщику в устранении тех барьеров, которые, к сожалению, они создали в силу непрофессионального применения правил», –пояснила она.

СМИ уже указывали на другую проблему для инвалидов — высокие бордюры. Как полагают журналисты, администрация Александра Беглова недостаточно контролирует этот вопрос.

 668 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *