В Петербурге прошел семинар, посвященный созданию малых архитектурных форм для благоустройства общественных пространств. В его рамках дизайнеры и производители представили свои проекты представителям Смольного. В Комблаге рассказали, что каждый из них был создан с учетом локальной специфики.

При этом петербуржцы отметили, что их мнение на данный счет снова не учли, а все представленные идеи – «мертвы и унылы». Также горожане напомнили Комблагу, что в Петербурге существует большое количество зон, откровенно обделенных вниманием чиновников на протяжении долгого времени.

В рамках семинара петербургского Центра компетенций «Создание современных малых архитектурных форм для благоустройства общественных пространств», прошедшего в конце прошлой недели, дизайнеры и производители представили свои проекты потенциальным заказчикам. В официальной группе комитета по благоустройству сообщили, что все проекты учитывали локальную специфику – в предложениях по центральным районам упор был сделан на сохранение культурного облика, а в районах с плотной застройкой предложили озеленять местность при помощи растений в кадках и горшках. Главными зрителями и оценщиками данной демонстрации стали представители администрации районов и муниципальных образований.

В комментариях под соответствующим постом петербуржцы отметили, что мероприятие снова прошло «не для горожан», а для представителей власти.

«Самое главное- что выставка не для горожан. Дизайнеры и производители показали свои проекты потенциальным заказчикам – представителям администраций районов и муниципальных образований. Это потом нам скажут- это мы для Вас сделали. А нас кто-нибудь СПРОСИЛ? Хотим мы это или нет», — возмущается один из комментаторов.

Горожане отметили, что в Смольном не интересуются мнением и просьбами людей, предпочитая принимать решения за них.

Также петербуржцы раскритиковали ряд предложений, продемонстрированных в ходе семинара, отметив избыточную урбанизацию Петербурга и назвав идеи «мертвыми и унылыми».

При этом Комблагу напомнили о множестве общественных пространств, которые нуждаются в благоустройстве. Например, один из комментаторов отметил проблему отсутствия скамеек в парке ЦПКиО на Елагином острове. При это вход в общественное пространство является платным.

«Меня вот интересует ЦПКиО им Кирова, Елагин остров. Я всё понимаю, территория большая, но ни одной скамеечки, идёшь, идёшь и тишина, хоть складной стул бери с собой. Столько дорожек, аллеек, а лавку поставить «незя». И ведь странно, вход платный, люди тысячами идут, денежки в кассу платят, а скамеечки закупить не хотят», — удивляется петербуржец.

В Смольном уже не первый раз демонстрируют наплевательское отношение к мнению горожан. Так, губернатор Александр Беглов ранее внес законопроект о комплексном развитии территории (КРТ), который не был обсужден с горожанами и не исключал их выселения из комфортабельных спальных районов на окраины. Возмущение горожан вынудило Беглова приостановить реализацию инициативы, однако лишь на полтора года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *