В этом году Петербургский Международный Газовый Форум посетило более 17 тысяч участников из 51 страны.

Особое внимание было приковано к проектам с Азиатским регионом. В России сегодня как никогда заинтересованы бизнесмены именно с азиатских территорий. Так, Хуан Юнчжан, вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации, президент компании «Петрочайна», подчеркнул, что в связи с высокими ценами на газ китайские трейдеры и импортеры СПГ готовы ускорить подписание долгосрочных контрактов.

Еще один перспективный игрок международных газовых проектов- Иран.

«Имея 22 газовых месторождения с суммарным объемом извлекаемых запасов около 34 трлн куб. м, Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире после Российской Федерации», — поделился Мохсен Ходжастемехр, главный исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании, подчеркнув, что отношения между Ираном и Россией носят стратегически важный характер.

В рамках деловой программы ПМГФ-2022 было проведено и еще одно важное мероприятие- диалог Россия-Африка. На международной конференции «Российско-африканский газовый диалог: точки роста и перспективы расширения сотрудничества» шла речь о необходимости взаимодействия алжирских и российских компаний.

На форуме также обсудили биржевые торги, переход на газомоторное топливо, энергетическую безопасность и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *