У экспертного сообщества имеется ряд организационных вопросов к властям Санкт-Петербурга в рамках проводимой частичной мобилизации. Как уточнил политолог и общественник Владимир Соловейчик, бросаются в глаза и нуждаются в оперативном исправлении недоработки Смольного с точки зрения агитации и пропаганды.

В российских регионах продолжается частичная мобилизация, объявленная президентом страны 21 сентября. Редакция нашего издания решила поинтересоваться у представителя Движения гражданских инициатив, политолога Владимира Соловейчика, имеются ли конкретно к властям Петербурга вопросы к организации и проведению соответствующих мероприятий. По его мнению, в глаза бросаются недоработки с точки зрения агитации и пропаганды, которые нуждаются в оперативном исправлении.

«Надо вспомнить опыт Великой Отечественной войны, опыт советских пропагандистов, которые не по должности, не по работе, не за деньги или паек агитировали, а по велению совести, таких как Илья Эренбург, Константин Симонов, Алексей Толстой, Шолохов с его знаменитой «Наукой ненависти». Пока такого рода вещей в нашей пропаганде мы не наблюдаем, а без это не победить, не смотивировать людей, не объяснить им, что происходит в стране и в мире, какова их роль в районе боевых действий и нашем тылу», – отметил эксперт.

Соловейчик убежден, что уровень патриотической пропаганды и разъяснения гражданам в Северной столице «отстает от пропаганды наших противников» в лице украинских неонацистов, их западных хозяев и проукраинской либеральной пятой колонны, которая действует в городе.

«Та пропаганда, которую они ведут, мы должны с вами прямо, откровенно и честно признать, не обманывая себя и наших горожан, очень эффективно бьет на эмоциональную сторону вопроса. Особенно заводятся женщины, специально адресно на них это все и действует, и тот ответ, который дает наша официальная пропаганда, в том числе и финансируемая из бюджетных источников, на мой взгляд, абсолютно неэффективна, надо действовать по-другому. Проблема не в том, чтобы не допустить ошибок, ошибки всегда есть. Проблема в том, чтобы эти ошибки оперативно выявить и оперативно исправить», – уточнил Владимир Соловейчик.

Ранее петербургские власти уже неоднократно подвергались критике на фоне недостаточного взаимодействия с горожанами в вопросах частичной мобилизации. В частности, первое заседание специальной комиссии, возглавляемой губернатором Александром Бегловым, прошло без каких-либо конкретных результатов. При этом совещание проводил вице-губернатор Кирилл Поляков, так как сам градоначальник покинул город.

Не перенимает Смольный и успешный опыт Москвы в рамках взаимодействия с гражданами. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, сотрудники московских военкоматов совместно с городскими службами проводят дополнительную проверку и уточнение мобилизационных учетных данных военнообязанных во избежание ошибок при призыве горожан. И все эти ошибки и недоработки, допущенные петербургскими чиновниками, не устраняются в оперативном порядке ни самим губернатором Бегловым, ни его подчиненными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *