Повсеместное исчезновение символики «Z» в поддержку российской спецоперации на территории Украины, а также других патриотических символов в Петербурге может быть связано с решением губернатора Александра Беглова.

«Ни к чему хорошему излишнее проявление патриотизма не приведет. Надо аккуратней быть с символами и избегать их там, где это может раздражать население. Особенно молодежь», — приводит слова Беглова Telegram-канал «Площадь восстания».

Заявление градоначальника, по утверждению авторов Telegram-канала, прозвучало на совещании с главами районов. При этом Беглов попросил не провоцировать либерально настроенных петербуржцев патриотической символикой.

По указанию Беглова на празднике выпускников «Алые паруса» символика в поддержку специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины практически не присутствовала. Именно по этой же причине могло быть сорвано проведение выставки «Мариуполь — битва за русский мир» в рамках фестиваля «День русской славы» в Пушкинском районе.

Напомним, чиновники из районной администрации потребовали от организаторов патриотического мероприятия убрать фигурки ополченцев Гиви и Моторолы, а также всю Z-символику. Они объяснили требование тем, что организаторы якобы пропагандируют нацизм. Инцидент вызвал массу критики, однако чиновники от комментариев по этому поводу отказались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *